SmartCraft Group AB (publ) (SMCRT)
业绩电话会议摘要

2026年5月8日 · Information Technology · OM

业绩电话会议重点摘要

在2026年第一季度,SmartCraft Group AB 报告总收入为 SEK 136 百万,同比增长 3.1%,有机增长为 5.2%。该公司实现了调整后的 EBITDA 利润率为 36.6%,高于去年同期的 34.7%。管理层强调,客户流失率显著降低至 8.3%,同比下降 1 个百分点,表明客户留存率改善。尽管市场疲软,公司对未来增长保持乐观,维持中期增长目标超过 15%。

会议讨论主题

  • 流失率降低: SmartCraft 报告的流失率为 8.3%,同比下降 1 个百分点,标志着连续第四个季度下降。首席执行官 Jeremias Jansson 表示,"我们进行了很多测量来……帮助降低流失率," 表明有效的客户留存策略。
  • 收入增长: 该公司报告 2026 年第一季度总收入为 SEK 136 百万,高于去年同期的 SEK 132 百万,增长 3.1%。首席财务官 Kine Olsen 指出,基础有机增长为 5.2%,尽管受到货币影响,但仍显示出积极的势头。
  • 年度经常性收入(ARR)增长: SmartCraft 的 ARR 增长至 SEK 504 百万,高于去年的 SEK 469 百万,同比增长 7.6%。有机增长为 7.3%,被视为积极趋势,自 2024 年第一季度以来的最高季度环比增长。
  • 人工智能整合: 管理层强调公司对 AI 优先策略的承诺,表示已在研发和面向客户的产品中实施 AI。Jansson 说道,"我们希望主要思想是借助 AI 编写代码," 展示了他们对技术的战略关注。
  • 市场状况: 尽管表现积极,管理层承认市场环境疲软影响了增长。Jansson 提到,"我们知道这一点……我们的工作是确保在这种情况下仍然表现出色," 表示对挑战的积极应对。
  • 资本配置与并购策略: 管理层确认正在持续评估潜在的并购机会,重点关注与其垂直领域相符的公司。Jansson 表示,"我们看到在这一领域有可能性,我们将继续在这方面努力," 表示战略增长的心态。

关键财务数据

  • 总收入: SEK 136 million (高于去年同期的 SEK 132 million,+3.1% 同比)
  • 年度经常性收入(ARR): SEK 504 million (高于去年同期的 SEK 469 million,+7.6% 同比)
  • 流失率: 8.3% (同比下降 1 个百分点)
  • 调整后的 EBITDA 利润率: 36.6% (高于去年同期的 34.7%)
  • 有机 ARR 增长: 7.3% (自 2024 年第一季度以来的最高季度环比增长)
  • 现金流: SEK 73 million (同比增长 35%)
  • 中小企业建筑收入: SEK 53 million (有机增长 9.9% 同比)
  • 暖通空调与管道收入: SEK 32 million (同比持平,有机增长 2.7%)

结论

SmartCraft 在 2026 年第一季度的业绩展示了在挑战性市场中的韧性,流失率和盈利能力指标显著改善。持续关注人工智能整合和战略资本配置使公司在未来增长中处于良好位置。投资者应关注市场状况及管理层举措的有效性,以维持增长势头。

完整逐字稿(英文原文)免费阅读: 阅读完整英文逐字稿 →

通过 API 获取完整数据

完整逐字稿、发言人分段、AI 摘要与全文检索 — 覆盖 12,000+ 家上市公司、70 个国家。API 方案每月 $24.99 起。

查看 API 方案