SmartCraft Group AB (publ) (SMCRT)
業績電話會議摘要
2026年5月8日 · Information Technology · OM
業績電話會議重點摘要
在2026年第一季度,SmartCraft Group AB報告總收入為SEK 136百萬,較去年同期增長3.1%,有機增長為5.2%。該公司實現了調整後的EBITDA利潤率為36.6%,較去年34.7%有所上升。管理層強調,客戶流失率顯著降低至8.3%,較去年下降1個百分點,顯示出客戶留存率的改善。儘管市場疲軟,公司對未來增長仍持樂觀態度,維持中期增長目標超過15%。
會議討論主題
- 流失率降低: SmartCraft報告流失率為8.3%,較去年下降1個百分點,這是連續第四個季度下降。首席執行官Jeremias Jansson表示:"我們已經進行了很多測量來...幫助降低這一流失率,"顯示出有效的留存策略。
- 收入增長: 該公司報告2026年第一季度總收入為SEK 136百萬,較去年SEK 132百萬增長3.1%。首席財務官Kine Olsen指出,基礎有機增長為5.2%,儘管受到貨幣影響,仍顯示出積極的動力。
- 年度經常性收入(ARR)增長: SmartCraft的ARR增長至SEK 504百萬,較去年SEK 469百萬增長7.6%。有機增長為7.3%,被視為一個積極的趨勢,並且是自2024年第一季度以來的最高季度增長。
- 人工智能整合: 管理層強調公司對AI優先策略的承諾,表示他們已在研發和面向客戶的產品中實施AI。Jansson提到:"我們希望主要的想法是利用AI來編寫代碼,"展示了他們對技術的戰略重點。
- 市場條件: 儘管表現積極,管理層承認市場環境疲軟影響增長。Jansson提到:"我們知道這一點...我們的工作是確保無論如何都能表現出色,"顯示出對挑戰的主動應對。
- 資本配置及併購策略: 管理層確認正在持續評估潛在的併購機會,專注於與其垂直領域相符的公司。Jansson表示:"我們看到在這方面有可能性,我們將繼續在這方面努力,"顯示出戰略增長的思維。
關鍵財務數據
- 總收入: SEK 136 million (較去年SEK 132百萬增長,+3.1% 同比)
- 年度經常性收入(ARR): SEK 504 million (較去年SEK 469百萬增長,+7.6% 同比)
- 流失率: 8.3% (較去年下降1個百分點)
- 調整後EBITDA利潤率: 36.6% (較去年34.7%上升)
- 有機ARR增長: 7.3% (自2024年第一季度以來的最高季度增長)
- 現金流: SEK 73 million (同比增長35%)
- 中小企業建築收入: SEK 53 million (有機增長為9.9% 同比)
- HVAC及管道收入: SEK 32 million (同比持平,有機增長為2.7%)
結論
SmartCraft在2026年第一季度的業績顯示出在挑戰市場中的韌性,流失率和盈利能力指標顯著改善。持續專注於AI整合和戰略資本配置使公司在未來增長中具備良好位置。投資者應密切關注市場條件及管理層措施的有效性,以維持增長勢頭。
完整逐字稿(英文原文)免費閱讀: 閱讀完整英文逐字稿 →
透過 API 取得完整數據
完整逐字稿、講者分段、AI 摘要與全文檢索 — 涵蓋 12,000+ 家上市公司、70 個國家。API 方案每月 $24.99 起。
查看 API 方案